病院・クリニック・介護福祉経営のコンサルサイト「NK倶楽部」へ無償会員登録をする

経営相談Q&A

経営相談Q&A

カテゴリ:病医院運営

投稿者:mai さん

医療法人の附帯業務について

医療法人が附帯業務として、保育所を開設・運営することはできますか?
また、認可・認可外の別により運営の不可は違うのでしょうか?

この件についての根拠法明記箇所もお教えいただければと思います。

質問日:2019-01-10
回答には会員登録が必要です
回答1
NK倶楽部 さん

医療法人の附帯業務は医療法第42条の規定に定められており、本来業務に支障のない限り附帯業務の全部又は一部を行なうことが出来ることとされています。
ご質問の保育所に関しては第6号「保健衛生に関する業務」の⑰、⑱、⑳が該当し、開設・運営は可能で、認可・認可外についてはそれぞれ⑰、⑱・⑳に記載されていますのでこちらをご参照下さい。

回答日:2019/01/11
各サービスをご利用いただくには、会員登録が必要です。
NK倶楽部では8つの会員特典、3種類の会員区分をご用意しておりますので、
まずはエメラルド無料会員登録をなさいませんか?
会員の方は、ログイン後に各サービスのご利用が可能です。
エメラルド無料会員登録する

※下記の画像をクリックすると各カテゴリへリンクします。