病院・クリニック・介護福祉経営のコンサルサイト「NK倶楽部」へ無償会員登録をする

経営相談Q&A

経営相談Q&A

解決済み

カテゴリ:病医院運営

投稿者:mai さん

外来透析患者がコロナに罹患した場合の診療報酬について

外来透析クリニックにおいて、新型コロナウイルスに感染した患者を診療する場合について質問です。 診療にあたってはコロナ患者専用の別室を設け、通常の患者とは一緒にならないよう、感染対策を実施したうえで 外来透析を受け入れています。 この場合、…

質問日:2023/01/13
回答には会員登録が必要です
全ての回答を見る(1 件)
回答1
NK倶楽部 さん大変参考になりました
回答日:2023/01/16

通常、施設基準を満たし、届出をした医療機関のみ算定できる院内トリアージ実施料ですが、本件は「新型コロナウイルス感染症に係る診療報酬上の臨時的な取扱いについて(その9)」及び「同(その11)」より質問されたも… <続きを読む

カテゴリ:病医院運営

投稿者:ケンジ さん

医療法人贈与税非課税

認定医療法人を経由せず 持ち分あり医療法人から 持ち分なし医療法人に移行した場合でも 贈与税の非課税があるようですがそれの要件について教えて下さい 該当する条文があれば条文も教えてください。…

質問日:2022/06/17
回答には会員登録が必要です
全ての回答を見る(1 件)
回答1
NK倶楽部 さん
回答日:2022/06/20

厚生労働省のHPをご参考ください。 P3、P4にフローチャートが記載されていますが、それらが要件となります。 https://www.mhlw.go.jp/file/06-Seisakujouhou-10800000-Iseikyoku/houkokusho_shusshi_16.pdf 【… <続きを読む

カテゴリ:病医院運営

投稿者:ケンジ さん

医療法人の被持株会社化

①持ち分あり医療法人の持ち分を持株会社に移し、医療法人が持株会社から支配され、相続税の評価差益の37%の評価の圧縮を適用できますでしょうか? ②なお持株会社は親族の経営する会社でもよろしいでしょうか?…

質問日:2022/06/16
回答には会員登録が必要です
全ての回答を見る(1 件)
回答1
NK倶楽部 さん
回答日:2022/06/20

①財産評価通達に基づき株式評価を行いますので、含み益があれば37%控除の適用はあると考えられます。 但し、持分ありの医療法人が孫会社となる場合など、一定の場合には37%控除が適用されない場合もあります。 ②… <続きを読む

カテゴリ:税務・会計病医院運営

投稿者:ケンジ さん

医療法人の持株会社化ホールディング化

①持ち分あり社団医療法人をホールディング化 持株会社化できますか? ②若しくは MS法人が医療法人の持ち分を所有し支配した場合 相続税の評価差益37%圧縮は可能ですか?

質問日:2022/06/10
回答には会員登録が必要です
全ての回答を見る(1 件)
回答1
NK倶楽部 さん
回答日:2022/06/13

①医療法人がホールディング会社となり、子会社の株式を持つことは認められていません。 医療法人運営管理指導要綱では、下記の様な記載となっているので、 https://www.mhlw.go.jp/content/10800000/000548754.pdf… <続きを読む

カテゴリ:病医院運営

投稿者:mai さん

医療法人の所有建物の担保提供について

医療法人の所有建物の担保提供についてお教えください。 現在、クリニックを運営中で、 医療法人がクリニック建物を所有、MS法人がクリニック土地を所有しています。 今般、医療法人が運営する予定の保育所を建設します。 保育所の土地・建物はMS法人…

質問日:2019/01/29
回答には会員登録が必要です
全ての回答を見る(1 件)
回答1
NK倶楽部 さん
回答日:2019/01/30

医療法人が第三者に医療法人の資産を担保提供する事は好ましくありません。 当該法人の定款の規定にもよりますが、手続き上は、理事会・社員総会の決議を経れば、担保提供は可能です。 しかしながら、医療法人の… <続きを読む

カテゴリ:病医院運営

投稿者:mai さん

医療法人の附帯業務について②

1/10付の投稿「医療法人の附帯業務について」にいただいた回答の件で、 確認させていただきたく存じます。 「認可保育所」の運営は不可で 「認可外保育所」の運営は可能との解釈でよろしいでしょうか? 第6号⑱⑲に「認可外保育所」についての記載は確認…

質問日:2019/01/11
回答には会員登録が必要です
全ての回答を見る(1 件)
回答1
NK倶楽部 さん
回答日:2019/01/11

いえ、認可保育所の運営も可能です。 認可外保育所(条文上は認可外保育施設)のように「認可保育所」という表現はありませんが、⑳が認可保育所に該当します。 その中で⑳に該当するような認可保育所(認可保育所にお… <続きを読む

カテゴリ:病医院運営

投稿者:mai さん

医療法人の附帯業務について

医療法人が附帯業務として、保育所を開設・運営することはできますか? また、認可・認可外の別により運営の不可は違うのでしょうか? この件についての根拠法明記箇所もお教えいただければと思います。…

質問日:2019/01/10
回答には会員登録が必要です
全ての回答を見る(1 件)
回答1
NK倶楽部 さん
回答日:2019/01/11

医療法人の附帯業務は医療法第42条の規定に定められており、本来業務に支障のない限り附帯業務の全部又は一部を行なうことが出来ることとされています。 ご質問の保育所に関しては第6号「保健衛生に関する業務」の⑰… <続きを読む

カテゴリ:病医院運営

投稿者:mai さん

個人クリニックのMS法人設立について

個人でクリニックを開業しているドクターが、MS法人を設立し、その法人の代表取締役に就任することはできますか?

質問日:2018/12/26
回答には会員登録が必要です
全ての回答を見る(1 件)
回答1
三浦 敏 さん
回答日:2018/12/27

個人でクリニックを開業しているドクターが、MS法人の代表取締役に就任することはできますが、MS法人の業務次第ではドクターが代表取締役になってる不都合となるケースがありますので、取引については顧問税理士とご… <続きを読む

カテゴリ:病医院運営

投稿者:mai さん

介護医療院転換後の人員配置について

医療療養病床28床、介護療養病床8床の計36床の病院を 介護医療院へ転換する場合についての質問です。 転換後、有床診療所と介護医療院の病床単位での併営を行う場合、 その時の人員基準はどうなるのでしょうか? (有床診療所6床、介護医療院30床)…

質問日:2018/02/23
回答には会員登録が必要です
全ての回答を見る(1 件)
回答1
NK倶楽部 さん
回答日:2018/03/01

介護医療院、有床診療所における一般的な施設基準については、 以下のとおりとなっております。 ■介護医療院(Ⅰ)  医師:3名以上  薬剤師:0.2  看護師:5  介護士:6  栄養士:1  介護支援専門員:1名以上… <続きを読む

解決済み

カテゴリ:経営計画病医院運営

投稿者:せんちゃん さん

介護療養病床からの転換先について

介護療養病床を持つ病院です。何かと話題になっている介護医療院に転換すべきか医療療養1を目指すべきか判断しかねています。どのような視点で選択すれば良いでしょうか?ご教示下さい。…

質問日:2018/01/09
回答には会員登録が必要です
全ての回答を見る(1 件)
回答1
NK倶楽部 さんベストアンサー
回答日:2018/01/10

まだ詳細な情報が出ておらず、経過措置が延びる情報だけが出ている状況です。その状況での今後の検討については、医療療養1については在宅復帰機能強化加算などのプラスアルファの要素で競合と差別化が出来ないと、… <続きを読む


※下記の画像をクリックすると各カテゴリへリンクします。